Commode sauteuse en bois de placage à ressaut central ouvrant en façade par deux tiroirs sans traverse, à décor en marqueterie de bouquet de fleurs sur un frisage en ailes de papillons, cerné de filets de grecques en bois verdi. Les montants antérieurs chanfreinés prolongés par des pieds cambrés. Motifs de bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné gris. Estampille de RUBESTUCK. Epoque Transition. François RÜBESTÜCK reçu Maître en 1766.