Auction archive: Lot number 119

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€111
ca. US$123

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€111
ca. US$123

COMMUNAUTÉ ISRAËLITE de BAYONNE et du PAYS BASQUE Réunion de volumes : - NAHON (Gérard) [Labastide-Clairence] : Notes inédites de V. Montiton sur les Juifs portugais à Labastide-Clairence. Dans "Revue des Études juives", 4ème série, fascicules 1 et 2, janvier-juin 1964. Mouton & Co. 1964. Grand in-8 : 15pp. (chiffrées 175-189). Bel envoi de l'auteur "à Monsieur René Cuzacq, hommage de profond respect et vive gratitude, le 17.9.64". ½ toile rouille à coins moderne, titre doré "Revue des Études juives" sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Tiré à part de la Revue des Études juives, avec couverture spéciale imprimée. - LÉVI (Albert) : Les vestiges de l'Espagnol et du Portugais chez les Israélites de Bayonne. Bayonne, imp. Du Courrier, 1931. In-8, 15pp. Envoi de l'auteur à René Cuzacq. ½ toile bordeaux à coins, pièce de titre noire en long. Ce texte a d'abord paru dans le BSSLA de Bayonne, n°6 (1930), avec tiré à part (7 pp.), puis en brochure (décrite ici). (Bilbao V, 59) - BENHAROCHE-BARALIA (J.) - ALVAREZ-PEREYRE : Chants hébraïques traditionnels en usage dans la communauté Séphardie de Bayonne. Lettres de présentation de Mrs. J. Kaplan et A. Salzedo, préface de Léon Algazi. Biarritz, 1961. In-4 : 6f., XLIV, 184pp., 5f. (petit cerne clair en en partie centrale). Envoi autographe de l'auteur "A monsieur le Rabbin...". ½ toile bleue à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture bleue éditeur. (Bilbao IX, 5)

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33