COMMUNE DE PARIS Ensemble de 2 ouvrages. Lissagaray (Prosper-Olivier). Les Huit journées de mai derrière les barricades. Bruxelles, Bureau du Petit Journal, 1871. In-16, broché, non rogné. Édition originale. — Le Père Duchesne. In-8, demi-toile bordeaux simili cuir avec coins, premier plat peint. Périodique de l'an 79 [1871] regroupant les n° 1 à 68 avec bandeau gravé La République ou la mort. Taches et rousseurs.