Auction archive: Lot number 109

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€80 - €150
ca. US$96 - US$181

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€80 - €150
ca. US$96 - US$181

[COMMUNE de PARIS] Journal Officiel de la République Française. N° 79-141, lundi 20 mars-21 mai 1871.Un volume. 46 par 63,5 cm. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à 5 faux-nerfs, titre doré. Reliure frottée, avec manques en tête et en queue, quelques numéros tachés. Edition du matin grand-format. Une feuille recto-verso, texte sur 6 colonnes. Cette édition va du no 79, daté du 20 mars au no 144 daté du 24 mai. Le 30 mars, au lieu du no 89, parut un no 1er du Journal officiel de la Commune de Paris, mais ce titre fut abandonné dès le lendemain pour l'ancien, et il ne fut pas repris. Deux parties : une "partie officielle" qui publie les décrets de la Commune, et une partie "non officielle", beaucoup plus longue où l'on pouvait lire les Nouvelles de Paris et de la province, des "Nouvelles étrangères", des articles nécrologiques, des études d'intérêt général. Cette partie donne aussi les comptes rendus des séances officielles du Conseil de la Commune. Bel ex-libris gravé à l'eau forte avec la devise " Bien ou pas, Paris 1834-19...34? " et les lettres DD (D. Deville). Ensemble rare, qui s'achève au début de la «Semaine sanglante», relié à l'époque.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20