Auction archive: Lot number 394

Commune de Paris (La). Réimpression du journal officiel de la Commune. Paris, Bunel, 1871. In-4, ½ chag. ép. dos à nerfs orné de

€60 - €80
ca. US$68 - US$91

€60 - €80
ca. US$68 - US$91

Commune de Paris (La). Réimpression du journal officiel de la Commune. Paris, Bunel, 1871. In-4, ½ chag. ép. dos à nerfs orné de filets dorés. Ex-libris du château de Wideville. Cette réimpression va du n° 1 du 19 mars 1871 jusqu'au dernier jour le 24 mai 1871 soit 66 numéros. Sont ajoutés en début de reliure 16 ff. de manuscrits donnant l table alphabétique du journal officiel de la Commune. Première réimpression. Ce journal présente deux versions : La version officielle et la non-officielle.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65