Auction archive: Lot number 108

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€150 - €250
ca. US$181 - US$302

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€150 - €250
ca. US$181 - US$302

[COMMUNE de PARIS] Paris Libre. Journal du soir. N° 1- 43, mercredi 12 avril-mercredi 24 mai 1871. [Le n° 42 fait défaut]. Paris, Imprimerie nouvelle (Association ouvrière), 1871. Un volume. 46 par 63,5 cm. Demi-maroquin bordeaux, titre en long doré. Reliure moderne. Un des principaux quotidiens de la Commune de Paris. Une feuille grand format recto-verso, six colonnes à la page, vendue 5 centimes. Les principales rubriques sont : Dernières Nouvelles, Décrets de la Commune, le Combat, Le Pilori des mouchards, Nouvelles de Versailles, ainsi qu'un feuilleton : « les Proscrits du XIXe siècle » auquel succédera « le Mariage d'une Espagnole » (Mlle de Montijo). L'éditorial du premier numéro, « Paris libre dans la France libre », développe un programme communaliste. Le numéro 2 approuve les mesures prises à l'encontre de la presse réactionnaire, dont les « journaux immondes, brandons de discorde » sont « refoulés dans l'égout versaillais ». Le numéro 18 publie les noms et adresses de « tous les individus qui ont demandé des emplois de mouchards sous l'Empire. » À partir du 17 mai, cette liste est accompagnée d'un nouveau feuilleton, « l'Histoire des mouchards ». Le dernier numéro daté du 24 mai se compose comme une affiche et appelle aux armes et à la fraternisation, c'était le début de « la semaine sanglante ». Rare ensemble dans un excellent état.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20