COMMUNE DE PARIS. — PHOTOGRAPHIE. — Ensemble 2 albums photographiques. - PARIS INCENDIÉ 1871. Album historique contenant : I. Historique, par H. Bleignerie ; II. Notice sur les monuments et rues incendiés, par E. Dangin ; III. Vingt photographies artistiques des plus remarquables ruines de Paris. Paris, A. Jarry, s.d. In-8 oblong, percaline bordeaux ornée de l'éditeur. 20 photographies sur papier albuminé, monté. Mors fendus, dos et bords des plats passés. - ALBUM PHOTOGRAPHIQUE des ruines de Paris collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Paris, Librairie rue Visconti, s.d. [1871]. In-8 oblong, percaline rouge ornée de l'éditeur. Suite de 20 (sur 21) photographies sur papier albuminé, monté, la plupart signée du monogramme P.L., accompagnée d'un texte par Justin Lallier, publiée en 1871 par Loubère. Charnière supérieure fendue, premier plat et dos entièrement passé.