Auction archive: Lot number 104

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€200 - €300
ca. US$241 - US$362

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€200 - €300
ca. US$241 - US$362

[COMMUNE de PARIS] un ensemble de 6 ouvrages sur la Commune : 1. JOURDE (François) : Souvenirs d'un membre de la Commune. Bruxelles, Librairie contemporaine de Henri Kistemaeckers, 1877. Un volume. 14,5 par 22,5 cm. 122 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à 4 faux-nerfs, titre doré. Très bon état. Edition originale. Bien complet de la photographie de la « Case des Déportés (Ile des Pins) » reproduite contrecollée. L'Evasion. La Mort de Delescluze. Une Exécution. Le Speculum. Un Forçat libéré. 2. LABORDE (Docteur J. V.) : Les Hommes et les Actes de l'insurrection de Paris devant la psychologie morbide. Lettres à M. le docteur Moreau (de Tours). Paris, Germer Baillière, Paris, 1872.Un volume. 10,5 par 17 cm. IV-151 pages. Demi-percaline rouge d'époque, dos long, titre doré. Très bon état. Première édition de cet curieux et tendancieux ouvrage, qui décrit les Communards comme des sujets fous, alcooliques, atteints du délire de la persécution et autres maux. Envoi de l'auteur [en partie rogné] 3. LISSAGARAY (Hippolyte Prosper) : Les Huit Journées de Mai derrière les barricades. Bruxelles, Bureau du Petit Journal, 1871. Un volume. 13,5 x 9 cm. VIII-322 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à 4 faux-nerfs orné, titre doré. Usure aux coins, intérieur très frais Edition originale de cette première ébauche de "L'histoire de la Commune". 4. ARNOULD (Arthur) : Histoire populaire et parlementaire de la Commune de Paris. Bruxelles, Librairie socialiste de Henri Kistemaeckers, 1878. 3 volumes. 11,5 par 18,5 cm. XII-13-130 ; 171 ; 159 pages. Demi-toile framboise à la Bradel moderne, p. de t. en veau brun, couverture conservée. Très bon état. Edition originale de cet important témoignage d'un ancien membre de la Commune. 5. GROUSSET (Paschal) & JOURDE (Francis) : Les Condamnés politiques en Nouvelle-Calédonie. Récit de deux évadés. Genève, Imprimerie Ziegler et Cie, 1876. Un volume. 13 par 21 cm. 77 pages. p. Pleine toile rubis, titre doré, couverture verte conservée. Très bon état. Edition originale, peu courante. 6. Réimpression du JOURNAL OFFICIEL de la République Française sous la Commune du 19 mars au 24 mai 1871. Première édition. Paris, Victor Bunel, 1871. Un volume. 21 par 30,5 cm. 655 pages. Texte sur deux colonnes. Demi-basane brune d'époque, dos à 4 faux nerfs, titre doré. Coiffes restaurées. Etat correct. Les tentatives des communards pour prolonger l'insurrection en un gouvernement organisé. Sources de référence pour comprendre cette période troublée. De la bibliothèque du journaliste et historien français Jean Bossu Les 6 ouvrages :

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20