Auction archive: Lot number 105

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€0

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€0

[COMMUNE de PARIS] un ensemble de 6 ouvrages sur la Commune : 1. MARX (Karl) : The Paris Commune. Including the "First Manifesto of the International on the Franco-Prussian War," the "Second Manifesto of the International on the Franco-Prussian War," "The Civil War in France," with introduction by Frederick Engels. Preface and notes to the american edition by Lucien Sanial. New York, New-York Labor news Company, 1902. Un volume. 12,5 par 18,5 cm. XXXV-117 pages. Reliure d'éditeur en toile rouge à la Bradel. Bras armé d'un marteau doré au plat supérieur et au dos. Sous rhodoïd. Un coin légèrement écrasé, sinon très bon état. 1ère édition complète américaine, en anglais. Rare. 2. [SIMON (E.- A)]. Un Versaillais prisonnier de la Commune du 8 au 28 mai. Montmartre, La Conciergerie, Mazas. Paris, A Laporrte, 1871. Un volume. 11,5 par 18 cm. 107 pages. Broché. Etat correct. Edition originale rare. 3. HALEVY (Ludovic) : Notes et souvenirs 1871-1872. Paris, Calmann-Lévy, 1889. Un volume. 12 par 18,5 cm. II-280 pages. Demi-percaline beige à la Bradel, p. de t. en maroquin brun. Avec envoi de l'auteur « à mon jeune ami Robert Dreyfus. Ludovic Halévy. » Robert Dreyfus (1873 - 1939) est un journaliste et écrivain français, ami d'enfance de Marcel Proust 4. Enquête parlementaire sur l'Insurrection du 18 mars 1871. Rapport de la Commission - Rapports de la Sous-Commission - Rapports de MM. les premiers Présidents de Cours d'Appel - Rapports de MM. les Préfets - Rapports de MM. les chefs de Légion de Gendarmerie - Dépositions des témoins - Pièces justificatives - Table générale. Edition contenant IN EXTENSO les trois volumes distribués à l'Assemblée Nationale. Paris, Librairie législative A. Wittersheim & Cie, Librairie Germer-Baillière, 1872. Un volume. 21,5 par 31,5 cm. (2)-590 pages. Texte sur 3 colonnes. Demi-percaline framboise d'époque, couverture conservée. Très bon état. Edition originale. "Ouvrage essentiel pour l'étude de la Commune., renferme beaucoup de documents." 5. Le Procès de la Commune, compte-rendu des débats du conseil de guerre. [Paris], Librairie internationale, [1871]. 1ère et 2ème séries en 1 volume. 19,5 par 29 cm. 224 ; 280 pages. Nombreux portraits et illustrations dans le texte. Demi-percaline grise d'époque à la Bradel, p. de t. en maroquin havane. Coins et coupes usés, sinon très bon état. Complet de toutes les livraisons parues tous les jours par livraison de huit pages avec illustrations. Rare ensemble. 6. BALATHIER BRAGELONNE (Adolphe de) : Paris insurgé. Histoire illustrée des événements accomplis du 18 mars au 28 mai 1871. Pièces et Documents recueillis au jour le jour, classés, coordonnés et annotés. Paris, Au bureau du journal Le Voleur, 1872. Un volume. 19 par 28 cm. 788 pages. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses illustrations dans le texte. Demi-chagrin vert d'époque, dos à 4 faux-nerfs, titre doré. Très bon état.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
con[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20