Auction archive: Lot number 70

€80 - €100
ca. US$95 - US$118

€80 - €100
ca. US$95 - US$118

Commune. Ensemble de 5 lettres de personnalités de la Commune de Paris : - VERMOREL (Auguste Jean Marie, 1841-1871), L.A.S., Paris, 4 février 1867, 1 p. in-8 sur papier à entête du Courrier français (demande à recevoir un exemplaire du discours de M. Latour du Moulin [Pierre Célestin Latour-Dumoulin, 1822-1888] pour y consacrer un article politique). - CORBON (Claude Anthime, 1808-1891, sénateur, ancien vice-président de l'Assemblée Constituante de 1848, sculpteur sur bois, fondateur de l'Atelier, journal créé et rédigé par des ouvriers), 3 L.A.S. : sl, 4 septembre (sans année, c. 1860), à son ""cher Martin"" : leur comité a décidé de se réunir pour envoyer une lettre à Garibaldi après la mort de Paul de Flotte (1817-1860) officier de marine (il participa à l'expédition de Dumont d'Urville), révolutionnaire et député socialiste. Il rejoint Garibaldi en 1860 en Sicile lors de l'expédition des Mille. Après la conquête de cette île, Garibaldi lui confie le commandement d'une flottille qui doit débarquer des troupes à Solano, en Calabre. Paul de Flotte y trouve la mort, tué d'une balle en pleine tête le 22 août 1860. + L.A.S., slnd (vendredi matin). Il demande l'adresse de M. Pasterye(??) qui veut le mettre en rapport avec le rédacteur du journal de Milan, rappelle à son correspondant la cérémonie funèbre du lendemain pour les Polonais tués récemment. + L.A.S., slnd, félicite son correspondant pour son article et suggère quelques corrections. - GROUSSET (Paschal, 1844-1909), L.A.S. Paris, 11 décembre 1892, 1 p. in-8 sur papier à entête de la Bouche de Fer, à un ami : ""Nous devenons quotidien du matin (8 pages in-4°) […] Je désirerais avoir désormais vos comptes-rendus le lendemain de la répétition générale avant 4 heures du soir pour les choses importantes et le jour même de la représentation générale pour les moindres […]"" - LISBONNE (Maxime, 1839-1905, Membre du Comité central de la Commune, directeur de théâtre), B.A.S., sl, 24 décembre 1898, 1 p. in-12 (prie son correspondant de bien vouloir remettre le paquet de chansons qui l'embarrasse (?)).

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com