COMMUNICATIONS AÉRIENNES ET PIGEONS VOYAGEURS, lot de six médailles de la Monnaie de Paris: quatre par Degeorge, figurant la ville de Paris assise sur un affut de canon et lâchant un pigeon, un ballon dans le lointain, au dos la légende "COMMUNICATIONS AÉRIENNES", en bronze, diamètre: 62,5 mm, Coll. 316; une autre, avec variante au revers, la cage remplacée par une maisonnette, diamètre: 50,5 mm, Coll. 317; une autre similaire, légendée au dos "CONCOURS DE L'ETAT", diamètre: 50,5 mm, dans un écrin en cartonnage rouge; une autre similaire en vermeil, dans un écrin en cartonnage noir, diamètre: 50,5 mm; deux par Oudiné, représentant la République debout, en bronze, au dos la légende "MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT - PIGEONS VOYAGEURS", diamètre: 68 mm, l'une en écrin en cartonnage bordeaux, Coll. 988 (pour l'avers). TTB à SUP (*)