Auction archive: Lot number 26

COMPAGNIE DE JÉSUS. - Af'beeldinghe van d'Eerste

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€400
ca. US$548

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€400
ca. US$548

COMPAGNIE DE JÉSUS. - Af'beeldinghe van d'Eerste eeuwe der societeyt Jesu voor ooghen ghesteilt door deduyts-Nederlantsche provincie der selver societeyt. Anvers, Plantin [Moretus], 1640. In-4, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Landwehr, Low Countries, n°265. - Praz, 380. Première édition de la traduction flamande de l'Imago primi saeculi Societatis Jesu publié la même année à Anvers par les jésuites belges, en vue de célébrer le centenaire de l'approbation de leur ordre par le pape Paul III. La traduction est attribuée au père L. Udens, et la plupart des poèmes flamands qui composent l'ouvrage au père Adrien Poirters. L'illustration comprend un titre-frontispice gravé en taille-douce par Natalis d'après Diepenbeke, et 104 emblèmes sur cuivre dans le texte par Corneille Galle. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la dernière garde: Jac. Franck. Une traduction française des devises, rédigée au XIXe siècle à la main sur 4 pages, est jointe au volume. Mouillure en pied du volume

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755