Auction archive: Lot number 21

[COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€50 - €70
ca. US$59 - US$82
€170
ca. US$201

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€50 - €70
ca. US$59 - US$82
€170
ca. US$201

[COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - ANTILLES - AMÉRIQUE] - Journal de bord manuscrit d'1 traversée reliant Saint-Nazaire au continent américain avec escales aux Antilles - 1 volume In-12° de 96 pages rédigées du 12 mai 1891 au 28 mai 1893 tout d'abord à bord d'1 paquebot de la Compagnie Générale Transatlantique et débutant par " En mer à bord de la France " puis à Guayaquil en Équateur où l'auteur est arrivé pour y travailler - Ses récits sont des recopiages de lettres à sa mère, à ses parents ou à ses amis - Il relate la vie à bord : nourriture, public, difficultés liées à la traversée, au mauvais temps et au mal de mer : Pointe-A-Pitre, Caracas, Fort de France, Guadeloupe, Petite Terre, Marie Galante, Caracas Savanilla, Saint-Pierre, Puerto cabello, Fort de France, La Pena de Mora, - En parlant de Pointe à Pitre : " Voici le commencement des désillusions ! Ce pays qui paraissait si charmant n'est composé que de misérables cahutes habitées par des gens qui ont comme règle de ne pas porter de souliers, d'être vêtus à l'avenant. Beaucoup d'enfants sont complètement nus, les hommes sont une chemise et un pantalon de coton, les femmes des jupons de cotonnade anglaise à dessins immenses [] Quelques vielles fument d'immenses cigares à leur porte sans bouger [] Mais la végétation fait qu'on ne regarde même pas les gens, on ne voit partout que fruits et fleurs de toutes tailles et de toutes couleurs. " - Une fois arrivé en Équateur, il travaille à Guayaquil et se plaint des nuisances liées aux insectes et aux autres rongeurs, des habitants, de la rudesse de la vie, du manque de confort et de service, des prix - Il décrit souvent la faune et la flore rencontrées, des événements, situations, - Écriture à l'encre noire bien lisible - Cahier à reliure muette de l'époque demi-toile verte à coins (charnières fendues) - Tranches rouges - Singulier témoignage d'un Parisien un peu perdu à l'autre bout du monde.

19 Sep 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

19 Sep 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182