Auction archive: Lot number 5

composé d'un crucifix (H. 44,5 cm

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€3,900
ca. US$4,366
Auction archive: Lot number 5

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€3,900
ca. US$4,366

composé d'un crucifix (H. 44,5 cm) mettant à l'honneur un christ d'applique médiéval détaillé ci dessous et de deux piques cierges (H. 26,5 cm) en cuivre et laiton dans le style médiéval. Seconde moitié du XIXème siècle. Le christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec traces de dorure et émaux. La tête ceinte d'une couronne aux fleurons stylisés, abdomen gonflé, long perizonium tombant à l'arrière des jambes fléchies, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, milieu du XIIIe siècle. H. 16,5 cm, L. 12,5 cm. Altar garniture composed by a crucifix (H. 17,5 in) and a pair of candle holders (H. 10,4 in). Medieval style. Second half of the 19th.c.

Auction archive: Lot number 5
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses