composé d'un crucifix (H. 44,5 cm) mettant à l'honneur un christ d'applique médiéval détaillé ci dessous et de deux piques cierges (H. 26,5 cm) en cuivre et laiton dans le style médiéval. Seconde moitié du XIXème siècle. Le christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec traces de dorure et émaux. La tête ceinte d'une couronne aux fleurons stylisés, abdomen gonflé, long perizonium tombant à l'arrière des jambes fléchies, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, milieu du XIIIe siècle. H. 16,5 cm, L. 12,5 cm. Altar garniture composed by a crucifix (H. 17,5 in) and a pair of candle holders (H. 10,4 in). Medieval style. Second half of the 19th.c.