Auction archive: Lot number 9

MARTIN BARRÉ

€100,000 - €150,000
ca. US$129,636 - US$194,454
€120,000
ca. US$155,563
Auction archive: Lot number 9

MARTIN BARRÉ

€100,000 - €150,000
ca. US$129,636 - US$194,454
€120,000
ca. US$155,563

COMPOSITION, 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 88 x 116 cm - 341/2 x 451/2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'association des amis de Martin Barré Bibliographie: - Équilibre et sensibilité: un raffinement très parisien, in La maison française, n°133, daté décembre 1959-janvier 1960. Figure en page 132 de ce périodique Depuis sa première monographie en 1960, l'oeuvre de Martin Barré a donné cours à une abondante littérature. Cette peinture muette qui parle d'elle-même a, pendant plus de quarante ans, cultivé avec philosophie et humour les paradoxes formels et conceptuels. Le critique et le spectateur doivent recomposer à partir de l'objet tableau, l'espace infini ou all over. L'oeuvre de Barré est un grand puzzle, au sens étymologique du terme anglais, c'est une énigme qui ne saurait être résolue, une entreprise qui rend perplexe. Georges Pérec dans La Vie mode d'emploi livre une interprétation qui pourrait s'appliquer à l'oeuvre de Barré: «ce n'est pas le sujet du tableau ni la technique du peintre qui fait la difficulté du puzzle, mais la subtilité de la découpe». Barré défie notre mémoire, nos facultés de déduction et de reconstitution. Yve-Alain Bois résume ainsi l'effet produit: «vous voyez qu'il y a une règle, vous comprenez que l'air de famille que ces toiles ont entre elles ne tient pas du hasard, mais vous renoncez à devoir les lire autrement que comme fragments simplement compossibles». Aborder le travail de Barré pendant la décennie 60-80 implique de remonter à 1957, avec les toiles peintes au couteau, outil dont la dimension détermine des formes rectangulaires. Peut-être faudrait-il même remonter en 1954, date à laquelle Barré réalise ses premières peintures abstraites. L'objectivité, la vision partielle d'un tel cadrage chronologique révèle qu'il est difficile, mais tentant, de trancher et circonscrire l'oeuvre de Barré. L'organisation sérielle invite à découper ce continuum intellectuel et pourtant, l'espace de la peinture, lui, résiste et demeure continu. Le regard circule indéfiniment à la surface de chaque toile, entre elles et d'une exposition à l'autre. Inextricablement revient l'imbrication de la partie et du tout. De 1963 à 1967, après les tubes directement pressés sur la toile, Barré utilise la bombe sur plusieurs séries - son application le met à distance de la toile et le trait devient presque neutre. À partir de 1967, la sérialisation intervient avec la justification géométrique du format: les châssis des tableaux seront tous construits sur le schéma proportionnel de la Section d'Or. La même année, le procédé des voiles de blanc (série dite des «flèches») consiste en une superposition de plusieurs couches qui laissent apparaître les strates du processus de création. Les tableaux rayés des années 70 prolongent cette technique organisationnelle et en 1972-73, une grille relie pour la première fois l'ensemble des tableaux. La série «77-78» ou «Renault», premier polyptyque (quatorze tableaux), intensifie l'idée de série. L'artiste renouvelle la couleur par la vivacité des tons, mais les variables ont été restreintes à leur maximum par un nombre fini de tableaux interdépendants. La structure temporelle de la peinture est progressivement remplacée par la question de savoir comment perpétuer ce système dont le paramétrage exclut l'arbitraire et la décision souveraine de l'artiste. Caroline Soyez-Petithomme Since his first monograph in 1960, Martin Barré's work has given rise to an abundance of literature. For over forty years, his mute paintings have spoken for themselves, exploring formal and conceptual paradoxes with humour and philosophy. The critic and the viewer are called upon to recompose infinite space from the painting-object. Barré's work is a huge puzzle in the etymological sense of the word; an enigma that cannot be solved; an enterprise that leaves perplexed. In Life: A User's Manual, Georges Pérec offers an interpretation which could apply

Auction archive: Lot number 9
28 Mar 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 9
28 Mar 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124