Auction archive: Lot number 52

Composition aux yeux, 2001 Acrylique sur

€2,500 - €3,500
ca. US$2,817 - US$3,944
€2,500
ca. US$2,817

€2,500 - €3,500
ca. US$2,817 - US$3,944
€2,500
ca. US$2,817

Composition aux yeux, 2001 Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche. 61 x 50 cm A-Sun Wu se distingue par son art du métissage anthropologique et culturel. Peintre taiwanais, il se forme à Taipei avant de poursuivre sa formation en Espagne. Ses nombreux voyages en Afrique, Amazonie et dans le Pacifique sont les éléments déclencheurs de sa recherche de vérité à travers les arts primitifs. L'artiste développe un expressionnisme organique flamboyant. Le rouge, le noir et le blanc sont très présents dans ses toiles. Le rouge est source d'énergie mouvante s'exprimant dans l'étendue calme du blanc, le tout divisé par la puissance du noir. Ce chromatisme incandescent se combine à des entrelacs puissants tirés des arts primitifs dont il puise la force. Cette nouvelle écriture de l'univers concrétise la singularité de cet artiste reconnu internationalement et désormais installé entre Taipei et Paris.

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV