Composition Huile sur toile. Signée en bas à droite en français et en chinois. Resignée au dos en français et en chinois. 80 x 80 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s'inspirant des artistes de la réalité nouvelle et de l'ecole de Nice présentés dans les galeries parisiennes. Il produit une dizaine de toiles de 1967 à 1975, d'abord très marquées par le Pop art américain puis tendant vers la figuration narrative. Le peintre se tourne vers l'architecture en 1975, avant de revenir à la peinture en 2002 quand le Pop Art est passé depuis longtemps.