Auction archive: Lot number 42

Composition, mai Huile sur toile signée

€150 - €250
ca. US$169 - US$281
€380
ca. US$428

€150 - €250
ca. US$169 - US$281
€380
ca. US$428

Composition, mai Huile sur toile signée et datée au dos 79, numérotée 88. Inscription sur le châssis «Mayo 78». 50 x 50 cm L'oeuvre de Leopoldo Torres Aguero est marquée par ses nombreux voyages, en particulier son séjour au Japon de 1959 à 1961 qui l'oriente vers l'abstraction lyrique. Après un retour en Argentine, son pays d'origine, il s'installe en Europe et bascule dans un style résolument géométrique, inspiré par sa recherche de pureté et de vérité dénuée d'artifice, qu'il puise dans le bouddhisme zen. Reconnu internationalement, il multiplie les expositions comme la Fiac de Paris en 1981.

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV