comprenant un collier en tubes d'or jaune, ajouré de tiges cordées et lisses bordées d'émail turquoise, alternés de perles de corail soulignées d'émail et d'or jaune. Une paire de clips d'oreilles assortis. Porte le monogramme ACG. Epoque fin XIXe, début XXe siècle. Longueur du collier : 68 cm environ. Poids brut : 223,6 g. A coral, enamel and 18K gold demi-parure comprising a necklace and a pair of ear clips.