Comtesse de GENLIS : Adéle et Théodore ou Lettres sur l'éducation contenant tous les principes relatifs aux trois différents plans d'éducation des princes, des jeunes personnes … Paris, Chez M. Lambert et F. J. Baudouin. 1783. 3 vol. In-8°. Pleine reliure basane de l’époque (fatiguée). On joint : BERNARD ( Pierre-Joseph) : Oeuvres complettes de Bernard. Paris, Dufart, 1798. Pet. In-12°. Pleine reliure basane de l’époque. Frontispice. On joint : Pièces d’éloquence qui ont remporté le prix de l’Académie. Paris. Regnard, 1764. 3 volumes In-8°. Pleine reliure de basane. On joint : BATTEUX (Charles) : Cours de Belles-Lettres, ou principes de la littérature. Nouvelle édition. A Paris, chez Desaint, Saillant et Durant, 1763. 4 vols. in-12°. Rel. pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés. Réédition sous un nouveau titre du Cours de Belles-Lettres, distribué par exercices publié en 1747 et 1748. On joint : DOMAIRON : Rhétorique française - Première année du cours des belles lettres. A Paris chez Deterville, libraire, 1804. In-8°. Pleine reliure de l'époque.

Auction archive: Lot number 57