CONCILE DE TRENTE. CANONES ET D[E]CRETA SACROSANCTI OECUMENICI & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI. Cologne, Materne Cholin, 1576 ; fort vol. pet. in-12 reliure germanique de l'époque, ais de bois recouverts de peau de truie estampée, décor à froid sur les plats, sur le premier armoiries estampées en couleurs, deux fermoirs de métal doré ouvragé d'origine, un mors fendu. * Les armes de la reliure, peintes ou apposées selon un procédé inconnu, sont écartelées ; aux deux et aux trois, bande de sable chargée de trois annelets ; au quatre un pavillon lui-même écartelé.