(Concili) Piccolomini Enea Silvio, Fasciculus rerum expetendarum ac fugiendarum. In quo primum continentur Concilium Basiliense... Colonia 1535. In folio, bel frontespizio contornato da silografie con scene religiose, figure di imperatori e stemmi. L...

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$316 - US$380
Price realised:  €350
ca. US$443
Lot number 3296, Views: 2

(Concili) Piccolomini Enea Silvio, Fasciculus rerum expetendarum ac fugiendarum. In quo primum continentur Concilium Basiliense... Colonia 1535. In folio, bel frontespizio contornato da silografie con scene religiose, figure di imperatori e stemmi. Legatura coeva in mezza pelle di scrofa e assi di legno. Fermagli. Qualche menda

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Libri ed Incisioni
Date of the auction: 2 Oct 2014 - 3 Oct 2014
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083