Concilio di Trento. Catechismus ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini, Iussu Pij V. Pont. Max editus. Nunc primum in Capita, Sectionesque distinctus, varijsque Patrum sententijs, & auctoritatibus munitus . Placentiae: Ex Officina Ioannis Bazachij, 1592. In-8° (mm 150x100). Pagine [80], 704. Lievi aloni e bruniture diffuse, ma buon esemplare genuino. Legatura coeva in pergamena floscia coeva, un po' sporca, cornice impressa a secco ai piatti, tagli di colore blu. Firma di possesso e tre timbri al frontespizio. Prima edizione curata da Bazachi, dedicata al Cardinale Filippo Sega (1537-1586). L'edizione del Catechismus Romanus contenente al titolo la dicitura Nunc primum in capita, sectionesque distinctus... fu pubblicata per la prima volta a Lione nel 1588, e in seguito a Venezia (Bozzola, Zenato, 1590; Rampazzetto, 1591; Angelieri, 1592, 1598; Barzachi, 1596, 1600; Prati, Imberti, 1596), Medina del Campo (1593, 1596), Lione (1595), Brescia (1599), e Parma (1600). Edit16 12103; G.J. Bellinger, Bibliographie des Catechismus Romanus Ex Decreto Concilii Tridentini ad Parochos, 1566-1978 , Baden-Baden, 1983, p. 72, no. 61.