Conciones Sive Conceptus Theologici: In Octava Ven. Sacramenti, & De praecipuis Sanctorum Festis a Paschate ad Festum omnium Sanctorum. Köln, Kinckius 1614. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 600 S., 8 Bl., 2 w.Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 Metall-Schließen. (Eine Schließe defekt, leicht best. u. berieb., fl.). Vgl. BL, German Books 1601-700, B 927 (Ausg. 1630), Jöcher I, 1050. - Die Werke von B., einem Pariser Theologen zu Beginn d. 17. Jhdts., wurden von Aegid. Albertinus ins Deutsche übersetzt. - Tls. stärker braunfl. u. gebräunt.