CONCORDE PROTOTYPE 002 G-BSST Paire de fauteuils en velour orange rayé avec ses ceintures de sécurité et tablettes intégrées aux accoudoirs. Référence: 66300-012-00 model F2207-001/002 type 1 serial number 30746. 109 x 107 x 65 cm. Petits manques à l'accoudoir central, manque les cendriers, légères traces d'usures. On y joint divers documents de Flying Service Engineering & equipment Ltd sur la provenance de la pièce et le numéro de série. Le prototype Concorde British 002 G-BSST ne disposait que de huit fauteuils passager. Ils étaient principalement utilisés par la famille royale et divers chefs d'Etat lors de voyages destinées à promouvoir le projet Concorde. A rare pair of the Concorde prototype 002 G-BSST seats.