Auction archive: Lot number 84

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€650
ca. US$728

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€650
ca. US$728

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de). Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable dans le Royaume, sous le règne de François II & sous une partie de celui de Charles IX où l'on trouvera des preuves de l'Histoire de M. de Thou. A Londres, chez C. Du Bosc et G. Darrès ; À Paris, chez Rollin fils, 1743. [Et] Mémoires de Condé servant d'éclaircissement et preuves à l'histoire de M. de Thou, tome sixième ou Supplément. À La Haye, chez Pierre Dehondt, 1743. 6 vol. in-4, basane fauve marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison basane rouge et verte, caissons ornés, tranches jaunes (qqs frottements, rares trous de vers à trois dos, accroc à une coiffe de queue, rares rouss., mouillure sporadique généralement marginale, certains ff. brunis). Édition la plus complète, donnée par l'avocat et historien Denis-François Secousse (1691-1754), de ce recueil de documents (mémoires, arrêtés, concessions, déclarations) portant sur les guerres de religion. Les Mémoires du prince Louis Ier de Bourbon-Condé (1530-1569) occupent les cinq premiers volumes. Dans le sixième, joint par Lenglet Dufresnoy en guise de supplément, sont réimprimées La Légende du cardinal de Lorraine par François de l'Isle, celle de Claude de Guise, satire attribuée à Jean Dagonneau par certains, et à Gilbert Regnault par d'autres, et l'Apologie et procès de Jean Chastel par François de Vérone, ainsi que plusieurs autres pièces, le tout avec des notes historiques, critiques et politiques. L'illustration se compose d'un frontispice d'après Richardon gravé par C.L. Duflos, 16 portraits hors texte, dont un répété, 2 plans de batailles dépliants, chacun légendé sur un feuillet dépliant en suivant, 5 vignettes en-tête par Dumont et Bizot. (Brunet II, 215).

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611