Auction archive: Lot number 46

CONDÉ (Louis Ier, prince de) Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l'histoire de France […].

€400 - €500
ca. US$490 - US$613
€569
ca. US$697

€400 - €500
ca. US$490 - US$613
€569
ca. US$697

CONDÉ (Louis Ier, prince de) Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l'histoire de France […]. Londres, C. du Bosc et G. Darrés et Paris, Rollin fils, 1743 (et La Haye, Pierre Dehondt, 1743). 6 volumes in-4 (29 x 20,8 cm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés avec pièces de titre et de tomaison vieux-rouge, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque). [2] ff., XXIV p.,632 p.- [2] ff., 661 p.- [2] ff., 708 p.- [2] ff., 698 p.- [2] ff., 587 p., XL p.- [2] ff., XL p., IX p.,, 204 p., IV p., 147 p., VIII p., 303 p. Première édition complète de ces importants mémoires pour l'histoire de guerres de religion. ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ PAR DUFLOS D'APRÈS RICHARDSON, DE 17 PORTRAITS HORS TEXTE, DE 5 GRANDES VIGNETTES EN-TÊTE PAR DUMONT ET BIZOT, DE 2 PLANS DÉPLIANTS DE BATAILLES CONDUITES PAR LE DUC DE GUISE ET DE 2 FEUILLETS DÉPLIANTS DE " DÉCLARATIONS DES LETTRES DE CAMP DU ROI ". Cette édition a été préparée par Denis-François Secousse ; le volume de supplément est l'œuvre de Lenglet Dufresnoy. Avant la table des matières du vol. VI, on a relié l'arrêt du conseil d'État ordonnant la suppression de l'ouvrage, en date du 28 avril 1743. 2 p. et 1 f. bl. Provenance : D.D. P.P de Nicolay (ex-libris armorié). Bibliographie : Brunet, II, 215. Des accrocs aux coiffes, plusieurs mors largement fendus en pied, petit manque de cuir en tête du dos du t. IV, des épidermures et quelques taches sur les plats, taches d'encre très prononcées au premier plat du t. IV, quelques rousseurs et petites taches éparses, quelques cahiers brunis.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020