Auction archive: Lot number 15

CONDORCET. MANUSCRIT "ELOGE DE M. DUHAMEL [DU MONCEAU]" [1782].

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514
€6,250
ca. US$8,495

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514
€6,250
ca. US$8,495

Condorcet, Nicolas de -- H. L. Duhamel du Monceau ELOGE DE M. DUHAMEL. [1782]. Manuscrit de 27 pages (sur 13 feuillets in-folio, 325 x 205 mm). Broché, plats de papier marbré bleu, étiquette passant par le dos portant le nom de l'auteur Condorcet en long, couverture légèrement postérieure. Chemise et étui modernes. [On joint :] Eloge funèbre de Duhamel du Monceau, le 30 avril 1783. Tiré à part des Mémoires de l'Académie des Sciences, p. 131 à 155 ; 2 portraits gravés de Duhamel, dont un par Grevedon d’après Drouais (rousseurs) ; 12 pp. chiffrées 437 à 448, d’un article du XIXesigné Silvestre dans lequel le texte de Condorcet se trouve largement pillé. Les lourdes corrections autographes de Condorcet sur la mise au net de son secrétaire. A la mort de Duhamel du Monceau en avril 1782, Condorcet fut chargé par l’Académie des Sciences de prononcer son éloge. Le texte en parut dans les Mémoires de l’Académie des sciences pour 1782 avec quelques nouvelles variantes. Duhamel du Monceau, inspecteur de la Marine, botaniste et agronome, avait été l'un de ses collègues à la fois les plus dynamiques et les plus savants, au service constant de l'Etat dans une multitude de domaines : la marine, la botanique, les fortifications, l'Encyclopédie... Condorcet s’était fait une spécialité de l’éloge funèbre de ses collègues : il publia en 1773 les Éloges des académiciens de l’Académie royale des sciences, morts depuis l’an 1666 jusqu’en 1699. Provenance : C. Rey de Villette (ex-libris début du XXe siècle).

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris