CONDORCET (Marie Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de) - 1743-1794 - Ensemble de 7 billets autographes dictés dont 2 signés, adressés à André Thouin, concernant des questions de botanique de 1773 à 1791 - " Monsieur Thouin est instamment prié d'avoir la bonté de donner à M. Roussel, secrétaire de M. le Marquis de Condorcet quelques graines de fleurs en petite quantité (car c'est pour un jardin de fenêtre). Il lui en sera infiniment obligé. " - Sur feuillets de In-12° à In-4° - Écritures à l'encre noire bien lisibles. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).