Auction archive: Lot number 293

Confédération nationale du 14 juillet 1790, ou Description fidelle de tout ce qui a précédé, accompagné et suivi cette auguste cérémonie. — Confédération nationale du 14 juillet 1790... N° II. Paris, J. M. Chalier, 1790. 2 plaquettes in-4, broché, couverture bleue imprimée, non rogné. 2 frontispices gravés. ¶ Ruggieri, p. 262 (indique 9 gravures mais pas de N°II). ¶ On y joint : Description de la Fête du pacte Fédératif. Du 14 juillet, fixée par la Ville, avec le règlement de la police. Grande illumination. Paris, Garnéry, s.d. Plaquette in-8 de 8 pp., débroché. Rousseurs et mentions manuscrites.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930