Auction archive: Lot number 28

Confessionum, libri tredecim. Turnoni, apud Claudium Michaelem, 1588. In-12, 448

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€180
ca. US$236

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€180
ca. US$236

Confessionum, libri tredecim. Turnoni, apud Claudium Michaelem, 1588. In-12, 448- (22) pp., sans le dernier f. blanc, vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre brune, armoiries dorées au centre du premier plat, tranches marbrées, reliure légèrement frottée et salie, mouillures (reliure du XIXe siècle). impression de tournon, pour ce texte majeur que sont les confessions. Marque typographique gravée sur bois au titre. Provenance: plusieurs ex-libris manuscrits anciens biffés, dont «ex-libris Nicolai Felleteti»; Alix de Tournon (armoiries dorées sur les plats et vignette armoriée ex-libris).

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240