Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES Part 1
was auctioned on: 20 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Congo). WAUTERS (A.-J.) & Ad. BUYL.Bibliographie du Congo, 1880-1895. Catalogue méthodique de 3800

Archive
Estimate: €0
Price realised:  n. a.
Lot number 227, Views: 14

(Congo). WAUTERS (A.-J.) & Ad. BUYL.Bibliographie du Congo, 1880-1895. Catalogue méthodique de 3800 ouvrages, brochures, notices et cartes relatifs à l'histoire, à la géographie et à la colonisation du Congo. Bruxelles, 1895 (Réimpression, 2006) In-8, XLIX + 356 pp, toile de l'éditeur. On joint : - MONHEIM (Chr.). Congo - bibliographie. Anvers, 1942. In-8, 211 pp, broché. - SAMPASSA KAWETA MILOMBE. Conscience et politique au Congo-Zaïre. De l'engagement aux responsabilités. Paris, 2003. In-8, 195 pp, broché. Autobiographie d'un ministre et ambassadeur du Zaïre. - BALANDIER (Georges). La vie quotidienne au royaume de Kongo du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, Hachette, 1965. Petit in-8, 288 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. - Société des Recherches Congolaises. Extrait. Quelques documents sur Crampel. Brazzaville, 1936. In-8, 28 pp, broché. - Leite de Faria (Fr.). Una relaçaode ui de Pina sobre o Congo escrita em 1492. Planches et 31 fac-similés hors texte.

Informations about the auction
Auction house: SALORGES ENCHERES
Title: LIVRES Part 1
Date of the auction: 20 Oct 2017
Address: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392