Auction archive: Lot number 63

Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles. Leipzig

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€1,200
ca. US$1,539

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€1,200
ca. US$1,539

Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles. Leipzig, chez Brockhaus et Avenarius; Paris, Delloye, 1838. 2 volumes in-8, (4)-iii-(1 blanche)-488 + (4)-467-(1 blanche) pp., demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches mouchetées, reliures frottées, mors du premier volume refaits (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Comme souvent, sans la liste des actionnaires de la Société pour l'acquisition des Mémoires et Oeuvres inédites de M. de Chateaubriand (pp. 469-476) ni le catalogue Delloye (4 pp.). PREMIÈRE ÉDITION DE CES PASSAGES DES MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE, parmi lesquels figurent les fameux portraits de Louis XVIII, du tsar Alexandre Ier, de Metternich et de Wellington, mais également l'évocation glorieuse de Waterloo, et les discussions sur l'abolition de l'esclavage. CHATEAUBRIAND MAGNIFIE SON RÔLE DANS LES AFFAIRES DIPLOMATIQUES EUROPÉENNES EN 1822-1823: lorsque le pouvoir absolu de Ferdinand VII fut menacé par les forces libérales du pays, un congrès international des puissances de la Sainte-Alliance se réunit à Vérone (octobre-décembre 1822). Les discussions entre le tsar Alexandre Ier, Nesselrode, Metternich, Wellington, Mathieu de Montmorency et Chateaubriand, aboutirent à la décision d'envoyer en Espagne une expédition de soutien au roi, sous commandement français. Nommé ministre des Affaires étrangères en décembre 1822, Chateaubriand suivit de près l'avancée du corps expéditionnaire qui, d'avril à novembre 1823, écrasa les troupes constitutionnelles. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CHATEAUBRIAND CONCERNANT LA GUERRE D'ESPAGNE (s.l., «dimanche 5 h. 1/2», 20 juillet 1823, 1 p. in-4, quelques rousseurs, petite fente à une pliure): «Je viens d'envoyer au roi une lettre de notre consul à La Corogne qui m'annonce que les François l'ont attaquée le 15, ont recommencé le 16 et établissoient quatre batteries. Dans la première affaire qui a été très chaude, Wilson a eu la cuisse percée d'une balle et son aide de camp a été blessé à mort. Le Férol a capitulé le 14. La Corogne paroît vouloir se défendre quelques jours. Savez-vous quelque-chose?...» Poursuivant les toupes espagnoles du général Quiroga, le général français Bourke prit Le Ferrol le 14 juillet puis se rendit maître des hauteurs autour de La Corogne. La ville ne capitula que le 13 août. Le futur général anglais Robert Wilson 1777-1849, vétéran des guerres révolutionnaires et impériales, avait embrassé la cause libérale après 1815: il servit notamment Bolivar en 1818, et s'engagea en 1823 en faveur des Cortès espagnols contre l'expédition internationale dirigée par la France, et, comme son aide-de-camp William Light fut blessé lors du siège de La Corogne. Provenance: bibliothèque du général russe Fédor Iakovlevitch Mirkovitch (1789-1866, vignettes ex-libris armoriées)

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240