Auction archive: Lot number 29

Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis

€1,000 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,343
€1,264
ca. US$1,415

€1,000 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,343
€1,264
ca. US$1,415

Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,4 x 7,7 cm), [24] f., 499 p. et [4] f. (aa-cc8, a-z8, A-I8), vélin souple ivoire à lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition française selon le catalogue de la Wellcome library, parue la même année et chez le même imprimeur que sa traduction, ornée de gravures in-texte et de la marque de l'imprimeur au titre, gravées sur bois. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) Bibliographie : GÜLTLINGEN, p. 126 : 141 Quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites mouillures, galeries de ver, reliure défraîchie, dos gauchi, vélin taché et empoussiéré, lacets manquants

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020