Auction archive: Lot number 5

BERBRUGGER (M.)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
Auction archive: Lot number 5

BERBRUGGER (M.)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970

Conservateur du Musée d'Alger ALGÉRIE HISTORIQUE PITTORESQUE ET MONUMENTALE. DÉDIÉ AU ROI. Paris, 1843. Grand in-folio. Cinq parties en 3 volumes. 1er vol. Province d'Alger 2e vol. Province d'Oran et Province de Bone 3e vol. Province de Constantine, Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie. Au total, 123 planches dont 5 lithographies. 23 vignettes. Trois planches en couleurs. Illustrations des monnaies et 10 pl. sous feuillet pour les fleurs. Une carte de l'Afrique ancienne, une carte générale de l'Algérie et trois petites cartes de port et du mole d'Alger. Reliure demi-chagrin à coins moderne. Dim. 55,5 x 40,5 cm

Auction archive: Lot number 5
1 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 5
1 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944