Conservateur du Musée d'Alger ALGÉRIE HISTORIQUE PITTORESQUE ET MONUMENTALE. DÉDIÉ AU ROI. Paris, 1843. Grand in-folio. Cinq parties en 3 volumes. 1er vol. Province d'Alger 2e vol. Province d'Oran et Province de Bone 3e vol. Province de Constantine, Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie. Au total, 123 planches dont 5 lithographies. 23 vignettes. Trois planches en couleurs. Illustrations des monnaies et 10 pl. sous feuillet pour les fleurs. Une carte de l'Afrique ancienne, une carte générale de l'Algérie et trois petites cartes de port et du mole d'Alger. Reliure demi-chagrin à coins moderne. Dim. 55,5 x 40,5 cm