Considérations sur la France. Londres, 1797. In-8, broché. Contrefaçon de l'édition originale, parut l'année précédente, contenant le chapitre Fragment d'une histoire de la Révolution française par David Hume qui fut supprimé par la suite. Ouvrage remarquable, paru au cours de la Révolution française, dans lequel Joseph de Maistre envisage les diverses phases de cette époque troublée avec une rare justesse et profondeur, précisant les causes de ce désastre. Exemplaire broché, tel que paru.