Auction archive: Lot number 107

CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XVI

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€500 - €800
ca. US$540 - US$864
€3,290
ca. US$3,555

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€500 - €800
ca. US$540 - US$864
€3,290
ca. US$3,555

CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XVI En bois sculpté et doré, de forme bombée, les montants en console ornés d'une grecque, terminée par une pomme de pin, Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.), Largeur: 30 cm. (11¾ in.), Profondeur: 14,5 cm. (5¾ in.); et une PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE DE STYLE REGENCE, en bois sculpté et doré, de forme rectangulaire à façade concave ornée de lambrequins et acanthes, terminées par une graine feuillagée, retouches à la dorure, une avec une étiquette manuscrite à l'encre, numérotée 45/4272, Hauteur: 24 cm. (9½ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.), Profondeur: 16,5 cm. (6½ in.) (3)

11 Mar 2003
Christie's
Paris

11 Mar 2003
Christie's
Paris