Console de forme galbée en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches, volutes, coquilles, et feuilles d'acanthe. La ceinture ajourée repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise agrémentée d'une grande coquille. Début de l'époque Louis XV Dessus de marbre brèche marron (restaurations) H : 85 - L : 181 - P : 67,5 cm