Console de forme galbée en bois relaqué noir et redoré orné d'un décor peint à l'imitation de l'écaille mouluré et sculpté de volutes, cartouches et coquille. Elle repose sur des pieds cambres terminés par des sabots de bête en bois patiné Dessus peint à l'imitation d'un marbre brèche d'Alep Travail italien dans le goût du XVIII ème siècle (éclats, fentes) H: 89 L: 120 P: 58, 5 cm