CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI
CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI En bois mouluré, sculpté et doré sur fond vert, la ceinture à décor de godrons surmontant une frise de grecques et une frise de perles reposant sur un piètement tripode, le pied central en forme de balustre flanqué de deux figures féminines stylisées et se terminant par un pied fuselé et cannelé, les pieds latéraux en forme de volutes ornés de guirlande de fleurs et de feuilles de laurier et réunis par une tablette d'entretoise ajourée centrée d'un médaillon à motif de fleurs Hauteur: 91 cm. (35¾ in.), Largeur: 89 cm. (35 in.), Profondeur: 39 cm. (15 1/3 in.)
CONSOLE DE STYLE LOUIS XVI