CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XIV
ATTRIBUEE A ANDRE-CHARLES BOULLE, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUEE A ANDRE-CHARLES BOULLE, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie Boulle de première partie d’écaille de tortue caret et cuivre gravé et placage d’ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à décor d’un char tiré par des bœufs soutenant des putti jouant à la balançoire et encadré de rinceaux, la ceinture centrée d’une palmette ajourée et ouvrant par trois tiroirs, reposant sur six pieds dont quatre galbés surmontés de têtes féminines couronnées de feuilles de laurier et de têtes de satyre terminées par des volutes feuillagées et deux pieds fuselés à section octogonale, réunis par une entretoise centrée d’un vase couvert remplacé ; manques et accidents principalement à l'entretoise, quelques éléments associés Hauteur: 78,5 cm. (31 in.) ; Largeur: 133 cm. (52 ¼ in.) ; Profondeur: 54 cm. (21 ¼ in.)
CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XIV