CONSOLE D'EPOQUE REGENCE En bois sculpté et doré, dessus de marbre des Flandres associé, la ceinture ornée au centre d'un trophée et de rinceaux de feuillage, soutenue par deux pieds galbés surmontés d'une tête de dragon terminés en volutes, à décor de masques feuillagés et d'une hydre à trois têtes, un montant à l'arrière à motif de palme, reposant sur une entretoise centrée d'un masque d'homme barbu flanqué de fleurs Hauteur : 80 cm. (31 1/2 in.) Largeur : 123 cm. (48 1/2 in.) Profondeur : 50 cm. (19 3/4 in.) A REGENCE GILT-WOOD CONSOLE Provenance : Vente Sotheby's Paris, le 23 mars 2006, lot 28. Le répertoire décoratif de cette console mêlant des chimères aux courbes et contrecourbes, tout en conservant des lignes empreintes de la Régence, la rapproche de l'oeuvre de Jean-Bernard-Honoré Turreau (1672-1731), dit Toro. Sur l'un de ses projets on observe un trophées d'armes et notamment un casque à l'antique et un masque d'homme abrbu tandis que sur un autre dessin une chimère surmonte le pied d'une console. Nicolas Pineau (1684-1754) dont le recueil Nouveaux desseins de Pieds de tables, de Vases et de Consoles, de sculpture en bois, inv. Par le Sr Pineau, fut publié par Mariette à Paris vers 1734, illustre également ces thèmes. Une console provenant de la collection du Dr Anton C.R. Dreesmann, vente Christie's Londres, le 10 avril 2002, lot 245 est ornée du même répertoire de dragons, de masque de satyre et le montant arrière reprend le motif de palmes.