CONSOLE en bois naturel, la ceinture sculptée à jours d'une grenade et de rocailles. Pieds en console terminés par des enroulements et sculptés de feuilles d'acanthe à jours. Cartouche central à décor d'une colombe s'envolant d'une rocaille à jours. Dessus de marbre rouge veiné blanc rappelant la griotte rouge de Belgique ou le rouge du Languedoc. Accidents et renforts à la ceinture sous le marbre. Epoque Louis XV. Haut : 78 Larg : 98 Prof : 512