Console en bois sculpté et doré, ceinture découpée à décor de feuillages, macarons et de guirlandes de lauriers. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise surmontée d'un vase Médicis On y joint un trumeau en bois sculpté et doré à décor d'une frise de raies de coeur et perles, la partie haute ornée dune peinture représentant des putti en bistre Style Louis XVI H : 88 - L : 68 - P : 35,5 cm