Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
was auctioned on: 8 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CONSOLE EN BOIS SCULPTÉ ET MARBRE, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
Price realised:  n. a.
Lot number 139, Views: 10

CONSOLE EN BOIS SCULPTÉ ET MARBRE, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Les pieds galbés, sculptés dans la partie supérieure de têtes d'animaux fabuleux, reposant sur des pattes griffues, l'entretoise sculptée et ajourée d'un caractère shou, le bandeau ajouré de motifs archaïsants, le dessus du plateau en marbre veiné rouge et brun Dimensions : 76 x 102 x 61 cm (30 x 40 x 24 in.) A CARVED WOOD AND MARBLE SIDE TABLE, SOUTH OF CHINA OR INDOCHINA, EARLY 20th CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
Date of the auction: 8 Jun 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020