Auction archive: Lot number 30

Console ma peine », Mère de Dieu compatissante

€600 - €900
ca. US$814 - US$1,221
€2,200
ca. US$2,985

€600 - €900
ca. US$814 - US$1,221
€2,200
ca. US$2,985

Console ma peine », Mère de Dieu compatissante Cette icône constitue un type à part, semble-t-il exclusivement russe. On lui attribua de nombreuses guérisons lors de la peste de Moscou en 1771. Imitation d'émaux. Russie, XIXe siècle Accidents, usure, manques. 31 x 27 cm

26 Mar 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

26 Mar 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321