Auction archive: Lot number 304

€350
ca. US$477

€350
ca. US$477

CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, [Georges Jeanniot], 1901. In-4, maroquin chaudron janséniste, grecque dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (René Aussourd). Belle illustration comprenant 54 eaux-fortes originales en noir de Georges Jeanniot dont une 11 hors texte. Préface de Paul Hervieu. Tirage à 131 exemplaires, celui-ci sur Arches non justifié. Prospectus relié in fine. On a relié à la suite : CLÉMENT-JANIN. Le Livre d'artiste. Paris, Charles Bosse, 1904. Orné d'un portrait de Benjamin Constant gravé en pointe sèche originale et 12 études de Georges Jeanniot destinées à l'illustration d'Adolphe, gravées sur bois en noir et en couleurs par Jules Germain. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 20 sur vélin contenant une suite des illustrations sur Chine, toutes signées au crayon. On a ajouté une plaquette de 8 pp. : La question de la seconde édition d'Adolphe, résolue définitivement. Dos très légèrement passé, couverture un peu roussie.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930