Auction archive: Lot number 125

"CONSTANT (Benjamin). Ensemble de ouvrages. Brochés ou reliures diverses. De l'esprit de conquête et de l'usurpation, dans leurs rapports avec la civilisation européenne. Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Le Normant, H. Nicolle, 1814. In-8, broché. De la dissolution de la chambre des députés, et des résultats que cette dissolution peut avoir pour la nation, le gouvernement et le ministère. Paris, Béchet ainé ; Rouen, Béchet fils, 1820. In-8, bradel demi-percaline beige, pièce de titre brune, non rogné (Petitot). Édition originale. Des suites de la Contre-Révolution de 1660 en Angleterre. Paris, F. Buisson, an VII. In-12, couverture papier muette moderne. Édition originale. Fortes rousseurs. Discours prononcé au cercle constitutionnel, le 9 ventôse an VI. Paris, Imprimerie de la veuve Galletti, an VI (1798). In-8, bradel demi-percaline verte, pièce bordeaux en long (Reliure de l'époque). Édition originale de cet éloge du coup d'état du18 fructidor an V (4 septembre 1797). Lettres à madame Récamier 1807-1830. Publiées par l'auteur des Souvenirs de Mme Récamier. Deuxième édition. Paris, Calmann Lévy, 1882. In-8, bradel demi-percaline brune (Reliure du début du XXe siècle). Principes de politique, applicables à tous les gouvernemens représentatifs et particulièrement à la constitution actuelle de la France. Paris, Alexis Eymery, mai 1815. In-8, demi-basane brune, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage qui expose les bases d'une démocratie libérale."

22 Dec 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Dec 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930