Auction archive: Lot number 118.

Constant GUEROULT (1811-1882) Panthéon

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

Constant GUEROULT (1811-1882) Panthéon Nadar 121 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. 23,5 x 15,5 cm (Accidents). (BN Na 88 Boîte 15) Né à Elbeuf - Mort à Paris. Romancier, auteur dramatique. A Bruxelles, vers 1844, il insère dans un journal Belge quelques nouvelles qui sont remarquées. Il vient alors à Paris et donne des feuilletons à La Patrie et publie seul ou en collaboration avec Molé-Gentilhomme (voir no 187) dans divers journaux. Auteur de très nombreux romans populaires, notamment : Les vautours de Paris ; Les Étrangleurs de Paris, 1859 ; Les exploits de Fifi Vollard, 1876 ; Le luthier de Rotterdam... avec Molé-Gentilhomme : Roquevert l'Arquebusier, 1852 (10 vol.). Il a en outre, fait représenter quelques Vaudevilles et quelques drames. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030