Auction archive: Lot number 1

Constantin BRANCUSI (1876-1957)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,508 - US$14,262
€17,000
ca. US$20,204
Auction archive: Lot number 1

€8,000 - €12,000
ca. US$9,508 - US$14,262
€17,000
ca. US$20,204

Autoportrait dans son atelier avec son chien Polaire, c. 1921-1925 Épreuve argentique d'époque signée et dédicacée à l'encre en bas à droite; «à Ethel Moorhead. souvenir de nous deux. Constantin Brancusi et Polaire». 23,8 x 18 cm Constantin BRANCUSI (1876-1957) (Lots 1 à 11) Ethel Moorhead, peintre britannique, édite à Paris en mai 1925 avec Ernest Walsh le premier numéro de la revue This Quarter, consacré à la scène littéraire et artistique parisienne. Plusieurs sculptures de Constantin Brancusi rencontré par l'intermédiaire d'Ezra Pound, y sont reproduites. Les tirages que nous présentons, dont un autoportrait de Brancusi dédicacé à Ethel Moorhead, sont le fruit et le témoin de cette collaboration. Les épreuves ayant très probablement servies à l'élaboration de la publication, comme le montre certaines annotations ou indications de recadrage laissées par le sculpteur.

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521